Start: In
Salzwoog
an der L487.
Das in der Wanderkarte ausgewiesene Parkplatz in Salzwoog ist sehr klein und
liegt nicht auf der Wanderstrecke. Seitlich der L487 besteht begrenzte
Parkmöglichkeit an einem links abzweigenden Waldweg.
Länge: ca. 13 km
Wanderzeit: ca. 04:00 h
Wanderkarte: Topographische Karte mit Wanderwegen 1:25.000
"Pirmasens und Umgebung"
In
Salzwoog folgen wir der L487 (Straße nach Fischbach), die mit
dem grün-gelben Balken markiert ist. Während diese Markierung nach ca. 1 km
links in den Wald abzweigt, sie führt zur Wegkreuzung "Am Sack", bleiben wir
noch ca. 300 m auf dem Radweg parallel zur L487.
Wir folgen einem rechts
abzweigenden Weg mit einem hölzernen Hinweisschild "Salzwoog
Teufelstisch" (siehe obiges Bild) und einem schwarzen Hufeisen auf weißem Grund, dem wir
folgen können, da der Weg, der links des Salz-Baches verläuft sonst keine
Markierung hat. Nach etwas mehr als 1 km stoßen wir auf den mit
(gelber Strich) markierten Weg und auf das zweite Hinweisschild "Salzwoog
Teufelstisch", dem wir links abbiegend bergauf folgen. An einer weiteren
Wegkreuzung finden wir links ein weiteres Hinweisschild, das uns den Weg zum
Salzwooger Teufelstisch anzeigt. Es geht weiter auf einem Waldweg bergauf,
bis ein weiteres Hinweisschild uns auf einem steil ansteigenden Pfad zum
Teufelstisch führt.
Nach dem Abstieg zur oben beschriebenen Wegkreuzung folgen wir rechts, dem
mit
(gelber Strich) markierten Weg und durchqueren das Salzbach-Tal. Wir
stoßen auf eine Wegspinne mit vielen Markierungen. Wir orientieren uns an
dem
(gelber Strich) und gehen rechts auf einer kleinen Straße bis zur L485
und folgen dieser links abbiegend ein kurzes Stück bis uns die Markierung
(gelber Strich) rechts in den Wald leitet. Wir überqueren eine weitere Straße
und folgen einem aufsteigenden Waldweg, der uns zum
Klosterbrunnen
führt. An der vom Lemberger Pfälzerwald-Verein errichteten Schutzhütte mit
großzügigem Außenrastplatz können wir eine Rast einlegen.
Nach einem kurzen Anstieg auf einem breiten Waldweg mit der Markierung
(gelber Strich), biegt rechts ein Pfad mit dem Hinweis Lemberger Burg ab. Wir
verlassen den
(gelber Strich) und steigen auf diesem schön angelegten Pfad,
der auch mit der Nr. 4 markiert ist, zum Aussichtspunkt "Langmühle" auf. Dem
Pfad
Nr. 4 folgend, erreichen wir an einer Wegkreuzung eine Schutzhütte. Wir
folgen dem links abzweigenden breiten Weg mit dem
(gelber Punkt) und gelangen
zur Zufahrtstraße Lemberger Burg. Die eindeutigen Markierungen leiten uns
über die asphaltierte schmale Straße, die nur bis zum Parkplatz unterhalb
der Burg befahren werden darf, steil ansteigend zur
Burg Lemberg.
Nach einer Rast mit Besichtigung der Burgruine und des
Burgeninformationszentrums setzen wir die Tour fort und gehen unseren Hinweg
bis zur Schutzhütte zurück.
Wir folgen jetzt dem
(gelber Punkt) sowie dem
und
,
die uns zum
Maiblumenfels
führen. Nach der Besichtigung steigen wir, dem
(gelber Punkt) folgend, ab nach
Salzwoog und stoßen auf die L486 in Nähe der Kreuzung L487. Der weitere Weg
ist abhängig vom Parkplatz des Autos.
Quelle: Grundlage die o. a. Karte und eigene Erkenntnisse
Meine letzte Tour 24.01.2009 |